История журналистики в контексте эволюции медиасреды

Руководители: Людмила Петровна Громова, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Екатерина Иосифовна Орлова, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В. Н. Азарова. Научно-исследовательский Томский государственный университет
Предпосылки роста юнкоровских печатных изданий в Томске рубежа XXXXI веков
Исследование выполнено при финансовой поддержке гранта Российского научного фонда № 22-18-00511.

К. А. Алексеев. Санкт-Петербургский государственный университет
«Ленинградский динамовец» как пример внутриведомственной физкультурно-спортивной периодики

Ю. Б. Балашова. Санкт-Петербургский государственный университет
Литературная периодика студентов и школьников начала ХХ века в ракурсе медиаобразования

А. Ш. Бик-Булатов. Казанский (Приволжский) Федеральный университет
Н. Н. Кафтанников – первый казанский журнальный иллюстратор и писатель романтической школы

Д. В. Быков. Московский государственный институт культуры
Инфотейнмент в телевизионных новостях: к истории вопроса

В. А. Вершинин. Томский государственный университет
Этапы развития цифровой составляющей «томской медийной аномалии» в 1990-е годы
Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда № 22-18-00511, https://rscf.ru/project/22-18-00511/.

С. Н. Гладышева. Воронежский государственный университет
Региональный компонент в учебном курсе «История отечественной журналистики»

Е. Ю. Гордеева. Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского
Визуальная культура на страницах отечественных непартийных журналов для женщин 1920–1930-х гг.

Л. П. Громова. Санкт-Петербургский государственный университет
О типологическом подходе к изучению истории журналистики

Т. Р. Даниелян. Ванадзорский государственный университет им. О. Туманяна (респ. Армения)
Первые проекты рекламно-справочных газет Тифлиса

М. А. Дубовер. Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону)
Деятельность Н. И. Борхардта в контексте журналистских связей России и Германии в первой половине XIX века

Н. В. Жилякова. Национальный исследовательский Томский государственный университет
«История в тренде»: историческая тематика в печатных СМИ Томска 1990–2000-х годов

Г. В. Жирков. Санкт-Петербургский государственный университет
Из чего произрастала русская журналистика

Н. Д. Мельник
Журнал «Столица и Усадьба» (1913-1917): исторический опыт визуальной культуры

Н. С. Кипреева. Санкт-Петербургский государственный университет
Михаил Пришвин – фотограф-документалист первой половины ХХ в.

О. И. Лепилкина. Северо-Кавказский федеральный университет
«Ставропольские епархиальные ведомости» о «грозной године испытания» 1917–1918 гг.

Ю. В. Лучинский. Кубанский государственный университет
Проблемно-тематическая модель «Дневника писателя» Д. В. Аверкиева
Исследование выполнено при финансовой поддержке Кубанского научного фонда в рамках научного проекта № МФИ-20.1/8.

А. Е. Мазуров. Национальный исследовательский Томский государственный университет
Переиздание фельетонов Ф. В. Волховского (1882–1888 гг.) в контексте изучения сибирской периодики
Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского научного фонда № 22-78-10126, https://rscf.ru/project/22-78-10126/

Е. И. Орлова. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Институт мировой литературы им. А. М. Горького РАН (Москва)
М. А. Волошин и Л. Я. Гуревич
Исследование выполнено​ в Институте мировой литературы имени А.М. Горького РАН​ ​ за счет гранта Российского научного фонда (РНФ, проект №​ 20-18-00003-П,​

И. Е. Прохорова. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
П. А. Вяземский в «роли» корреспондента «Московского телеграфа» в Париже: «Письма из Парижа»

М. А. Ромакина. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Дискуссии о профессиональных стандартах фотожурналистики на страницах газеты «Фотокор» (1931–1933 гг.)

А. Л. Семенова. Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
Журнал А. М. Горького «Беседа» (1923–1925)

К. В. Силантьев. Санкт-Петербургский государственный университет
Малоизученные проекты издателя К. В. Трубникова: газета «Телеграф» (1878–1880 гг.)

Е. С. Сонина. Санкт-Петербургский государственный университет
Образы первопечатников в русской дореволюционной карикатуре

И. А. Такмянин. Томский государственный университет
Жанрово-тематические модификации отчёта об экспедиции в массовом и специализированном изданиях (на примере публикаций В. А. Адрианова)