Журналистика как институт культуры

Руководители: Сергей Григорьевич Корконосенко, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Марина Аркадьевна Воскресенская, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Ольга Разина, заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург» по производству тематических программ и специальных проектов.

В фокусе предлагаемого обсуждения находится культурный статус журналистики. Она рассматривается не только как средство медийного сопровождения культурной жизни общества, но и в качестве полноправного субъекта культуры, не только как транслятор и интерпретатор культурной информации, но и как участник процессов формирования ценностно-смысловых полей жизнедеятельности общества. Журналистика фактически обладает статусом института культуры, однако эта тема не получила должного отражения в науке.

Вопросы для обсуждения:

1. Культурная среда как контекст и объект воздействия журналистики
  2. Явления журналистики как явления культуры
  3. Журналист как деятель культуры
  4. Социокультурные смыслы и последствия технологической модернизации в журналистике
  5. Направления и перспективные методики исследования журналистики и массовых коммуникаций в культурологическом ключе

М. Е. Аникина. Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова
Технологическая модернизация и ее влияние на отдельные компоненты профессиональной культуры российских журналистов в XXI веке

И. Н. Блохин. Санкт-Петербургский государственный университет
Дискурс-рамка журналистики в пространстве культуры

М. А. Воскресенская. Санкт-Петербургский государственный университет
Журналистика как область формирования смыслов: направления анализа