Довузовский этап формирования медиакомпетенций

ДОВУЗОВСКИЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ МЕДИАКОМПЕТЕНЦИЙ

Организаторы: А. И. Литвинова (СПбГУ), Л. Г. Фещенко (СПбГУ), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Современные технологии позволяют детям с самого раннего возраста взаимодействовать с различными медиа. Многие, вырастая, стремятся активно использовать существующие инструменты не только для потребления, но и для производства медийного контента. Участникам круглого стола предлагается обменяться мнениями об особенностях формирования медиакомпетенций у тех, кто через один-два года придет в университетские аудитории, обсудить эффективность существующих подходов и инструментов. Особое внимание будет уделено роли вузов и используемых ими инструментов / проектных методик – специализированные классы, подготовительные курсы, дистанционные / онлайн и офлайн лекции, тематические олимпиады.

Б. Б. Дякиева, Калмыцкий государственный университет им. Б. Б. Городовикова, г. Элиста
Современные формы довузовской медиапрактики: школы юного журналиста. Опыт регионального вуза.

Е. В. Евдокимова, Л. Н. Кислая, Новосибирский государственный педагогический университет
Городская научно-практическая конференция как способ формирования исследовательских компетенций школьников (на примере секции «Современная журналистика»)

О. А. Петрова, Тюменский государственный университет
Развитие медиакомпетенций школьников в процессе журналистской деятельности