Довузовский этап формирования медиакомпетенций

Руководители: Александра Игоревна Литвинова, СПбГУ,  Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;  Лариса Георгиевна Фещенко, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Развитие технологий усиливает медиатизацию различных общественных процессов. Особенно сильно это затрагивает молодое поколение, которое более активно откликается на возникающие новинки и осваивает появляющиеся инструменты, не говоря о том, что ставшие уже привычными социальные сети и мессенджеры стали неотъемлимой частью жизни подростков. Все это проявляет различные вызовы как для теоретиков, так и для практиков медиаобразования, требует особых подходов и осознанного формирования медиакомпетенций на довузовском этапе.

О. Н. Касперович-Рынкевич. Белорусский государственный университет (Республика Беларусь, Минск)
Медиаобразованность белорусских представителей поколения Z

Е. И. Климчук. Санкт-Петербургский государственный университет
Аудиовизуальные программы о журналистах как источник информации о профессии

О. А. Никитина. Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества (Кашин)
Творческие краеведческие проекты как способ повышения мотивации школьников к занятиям журналистикой (на примере опыта работы «Школы юного журналиста» Дома детского творчества г. Кашина Тверской обл.)