Стратегические коммуникации в бизнесе и политике. Пленарное заседание

Модераторы пленарного заседания: Дмитрий Петрович Гавра, д. соц. н., проф. СПбГУ; Вера Алексеевна Ачкасова, д. полит. н., проф. СПбГУ; Ирина Юрьевна Чернявская (Росгеология)

Ученый секретарь: Юлия Владимировна Таранова, к. полит. н., доцент СПбГУ

12 ноября 2020 года в Санкт-Петербургском государственном университете состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Стратком-2020». Конференция прошла в рамках Международного научного форума «Медиа в современном мире. 59-е Петербургские чтения».

Мероприятие проходило сразу в двух форматах – офлайн и онлайн.

Конференцию открыл Анатолий Степанович Пую, д. социол. н., проф., директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ. А. С. Пую приветствовал участников и пожелал всем продуктивной работы и эффективной коммуникации.

Своё приветствие и пожелание успешной работы конференции передал Алексей Михайлович Васильев, д. ист. н., проф., действительный член РАН.

В начале пленарного заседания профессор Д. П. Гавра представил докладчиков и обрисовал контуры дискуссии.

М. Р. Нериновская, руководитель пресс-службы Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу, выступила с докладом, посвящённым коммуникации территориального органа Федеральной антимонопольной службы в условиях кризиса (на примере Санкт-Петербургского УФАС России). Были рассмотрены каналы коммуникации УФАС, показаны приоритетные направления работы в особых условиях пандемии. Эта работа велась как посредством традиционных СМИ, так и при помощи мессенджеров. Один только чат пресс-секретарей в WhatsApp включал Управление общественных связей ФАС и пресс-секретарей 84 территориальных органов.

Доклад Е. Н. Пашенцева, д. ист. н., проф., ведущего научного сотрудника Дипломатической академии МИД РФ, с.н.с. СПбГУ, был посвящён искусственному интеллекту. Докладчик показал, какие угрозы и перспективы несут человечеству слабый, общий и суперинтеллект. Были обозначены угрозы международной информационно-психологической безопасности в процессе работы над созданием искусственного интеллекта (AI).

В дистанционном формате свой доклад прочитала К. Ю. Муравьёва, канд. культурологии, управляющий партнер «Эксперт. Центр Аналитики» журнала «Эксперт Северо-Запад». Докладчик продолжила развитие темы искусственного интеллекта, рассказав о научно-практической деятельности в области исследования мозга и о биохакинге. Подчеркнув, что необходимый сегодня уровень многозадачности может обеспечить только взаимодействие человека и AI.

Актуальной сегодня теме медиаповедения публичных персон в условиях развития новых медиа был посвящён доклад А. А. Малькевича, к. полит. н., Президента Фонда защиты национальных ценностей, Первого заместителя председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций.

Вывод, к которому подводил докладчик неутешителен: в современной цифровой реальности политику, чиновнику, публичной персоне расслабляться противопоказано – нас снимает уже не скрытая камера практически постоянно, нужно быть внимательным, не делать посты в состоянии аффекта и сильных эмоций, контролировать фон, на котором выступает спикер, взвешивать информацию, транслируемую в социальных сетях.

Завершил пленарное заседание диалог «Креативные индустрии: City vs Village: версии». В котором приняли участие А. Пунин, художник, архитектор, куратор выставочных проектов, Руководитель творческой мастерской «ARKI» и О. Грачева, исполнительный директор НКО «Творческие проекты Кайкино», эксперт по социокультурному проектированию. А. Пунин рассказал о ярких проектах исследования города через объекты паблик-арта: «33 звука», «Музейная линия» и др..

О. Б. Грачева представила проекты, направленные на поддержку и развитие территорий «Творческие люди. Малые территории» и Местный ресурс РФ.

Всего в пленарном заседании в онлайн и офлайн форматах приняли участие 58 человек.

Работа продолжилась в рамках пяти тематических секций.