Санкт-Петербург, 1-я линия ВО, д. 26, Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ
ПРОГРАММНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ФОРУМА МЕДИА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 62-Е ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЧТЕНИЯ
(28 ИЮНЯ-01 ИЮЛЯ 2023 г.)
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ФОРУМА "МЕДИА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 62-Е ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЧТЕНИЯ"
Ведущий: Анатолий Степанович Пую, доктор социологических наук, профессор, директор Института «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» СПбГУ.
– Церемония вручения международной Невской премии СПбГУ.
Пленарные доклады:
Елена Леонидовна Вартанова, профессор, академик РАО, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова
Тема: Новая архитектура современных медиакоммуникаций: цифровые платформы, искусственный интеллект и традиционная журналистика
ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ, СЕМИНАРЫ И КРУГЛЫЕ СТОЛЫ ЭКСПЕРТОВ "МЕДИА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ. 62-Е ПЕТЕРБУРГСКИЕ ЧТЕНИЯ"
ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ
Цифровые медиа как пространство современной социальной коммуникации
Руководитель: Елена Леонидовна Вартанова, профессор, академик РАО, декан факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова
Секретарь: Денис Владимирович Дунас, МГУ им. М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Аннотация мероприятия
Проникновение цифровых медиатехнологий во все сферы общественной жизни формирует медиатизацию окружающей реальности, а цифровые медиа становятся ключевым пространством современной социальной коммуникации. Этот факт ставит актуальную задачу понимания принципов функционирования цифровых медиа в обществе, природы их взаимодействия с аудиторией, масштаба и особенностей медиаэффектов на социальную реальность. В рамках дискуссионной панели планируется обсудить комплексные вопросы цифровой медиакоммуникационной среды как многокомпонентной системы в контексте актуальных тенденций национального и глобального характера: цифровизации, медиатизации, перехода аудитории в онлайн, роста времени, проводимого с социальными медиа, трансформации практик потребления медиа в конвергентной среде, появления новых медийных и коммуникационных платформ, усиления кросс-медийности и конфликтогенности социальной коммуникации
Вопросы для обсуждения
1. Цифровизация, медиатизация, сетевизация общества в контексте развития медиакоммуникационных технологий.
2. Аудитория социальных медиа: поведение, привычки, практики.
3. Медиапотребление «цифровой молодежи»: повестка дня и эффект фрейминга.
4. Цифровые платформы и реструктуризация медиасистемы.
5. Конфликтогеный потенциал социальной коммуникации и стратегии медиарепрезентаций конфликтов.
Эстетика аудиовизуального творчества
Руководители: Марина Игоревна Маевская, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Татьяна Алексеевна Соломкина, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Елена Владимировна Перевалова, доцент Московского Политехнического университета, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Анастасия Квасова, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Аннотация мероприятия
В центре обсуждения находятся эстетические решения документальных аудиовизуальных произведений. Рассматриваются результаты экранного журналистского творчества, неигровые и постановочные его формы. В условиях конвергенции журналистика существенно расширяет границы своего выражения, взаимодействуя с практиками из области драматургии, режиссуры, актерского и операторского, звукорежиссерского мастерства. Важной задачей представляется уловить динамичные изменения в способах выражения журналистской мысли на экране, а также обозначить рождение новых эстетических форм в журналистском творчестве.
Вопросы для обсуждения
1. Эстетика аудиовизуальной журналистики: традиции и конфликты.
2. Образ журналиста «времени перемен».
3. Взаимовлияние этических и эстетических категорий: военная документалистика на теле- и киноэкране.
4. Эстетика видео в социальных сетях и публичных каналах мессенджеров: размывание границ традиционного подхода?
5. Новые формы диалога со зрителем в интернет-журналистике: эстетический аспект.
6. Эстетика звукового оформления: от художественных радиопрограмм к подкастам.
Журналистика как институт культуры
Руководители: Сергей Григорьевич Корконосенко, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Марина Аркадьевна Воскресенская, профессор СПбГУ Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Ксения Карасева, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Культурная среда как контекст и объект воздействия журналистики.
2. Явления журналистики как явления культуры.
3. Журналист как деятель культуры.
4. Социокультурные смыслы и последствия технологических модернизаций в журналистике.
5. Направления и перспективные методики культурологического исследования журналистики и массовых коммуникаций.
Литературная коммуникация в медиа
Руководители: Наталья Сергеевна Цветова, профессор кафедры медиалингвистики СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Людмила Петровна Саенкова-Мельницкая, доцент Белорусского государственного Университета, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Екатерина Бауэр, студент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Ценности русской литературной коммуникации. Поддерживаемые коммуникативные формы.
2. Коммуникативные идеи русской литературной критики: феноменальные характеристики. «Новая критика»: деградация или модернизация канона?
3. Традиционное представление о статусе писателя в России. Медиакоды Набокова и Солженицына в контексте коммуникативной традиции.
4. Сетевой формат и художественная форма литературного текста. Социально-сетевое бытование литературного текста. Структура и жанровый состав дискурса.
5. Медийные площадки и инструменты обеспечения медийности писательского имени.
6. Писатель как медиаидол: фантомы и трикстеры.
7. Образ писателя и медиаимидж: правдивость образа и прагматика имиджа. Приемы и средства преодоления тенденции демедиатизации образа писателя.
8. Self-менеджмент в сфере литературы.
9. Эстетическая оценка литературного произведения в сетевой среде.
10. Пользователи сети: логика восприятия литературного текста.
11. Варианты интерактивной связи с читателем.
12. Медийные техники формирования читательского заказа.
13. Анализ литературного текста как инструмент формирования коммуникативных компетенций журналиста.
Публицистика: генезис, развитие, будущее
Руководители: Борис Яковлевич Мисонжников, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Максим Николаевич Ким, профессор РАНХиГС
Секретарь: Мария Александровна Куликова, магистрант СПбГУ Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Возникновение и институционализация публицистики.
2. Историософская парадигма публицистического творчества.
3. Публицистика в системе современных политико-социальных отношений.
4. Публицистика в эпоху цифровизации.
5. Публицистика: от настоящего к будущему.
Этика медиакоммуникаций: «новая», «старая», «вечная»?
Руководители: Андрей Юрьевич Дорский, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Секретарь: Татьяна Валерьевна Беленкова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Этика медиаобразования.
2. Этика медиаисследований.
3. Этика блогинга.
4. Этические аспекты креативной индустрии.
5. Саморегулирование vs этическая экспертиза.
Гуманизм и постгуманизм в медиа XXI века
Руководители: Виктор Александрович Сидоров, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Камилла Ренатовна Нигматуллина, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Никита Красильников, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Гуманистическое содержание профессии журналиста: историко-культурные основания и современность.
2. Гуманизм и смысложизненные стратегии личности журналиста. Самоидентификация в эпоху постгуманизма.
3. Медийное преломление человека цифровой эпохи. Постгуманизм медиатизации человека «первой реальности».
4. Гуманизм как ценность публичной сферы XXI века.
Автоматизированный анализ текстовых данных для решения задач в социальных и коммуникативных науках
Руководители: Светлана Сергеевна Бодрунова, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Иван Станиславович Блеканов, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
секретарь: Александр Поляков, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1 Анализ паттернов социального взаимодействия в рамках онлайн-дискуссий и онлайн-сообществ.
2. Методы автоматизированного анализа текстов в оценке различных аспектов речи пользователей (тематики, тональности, семантики, нецивилизованной речи и т.д.)
3. Поиск мнений онлайн и их накопление в сетевых дискуссиях.
4. Предпочтения пользователей и рекомендательные системы.
5. Роли отдельных акторов (институтов, медиа инфлюэнсеров,) в развитии онлайн-обсуждений.
КРУГЛЫЕ СТОЛЫ ЭКСПЕРТОВ
История журналистики в контексте эволюции медиасреды
Руководители: Людмила Петровна Громова, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Екатерина Иосифовна Орлова, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Наталья Алексеевна Пироговская, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Ценностные традиции профессии в условиях современного медиапотребления.
2. Исторический опыт визуальной культуры.
3. Игровые практики как технология привлечении аудитории.
4. Историко-журналистское знание в структуре профессиональной подготовки.
Руководители: Павел Чангирович Хан, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Светлана Тевельевна Махлина, профессор СПбГИК
Секретарь: Карина Владимировна Чайка, СПбГУ Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Аннотация мероприятия
Круглый стол «Семиотика медиадизайна» посвящен актуальным вопросам визуальной журналистики медиадизайна.
Вопросы для обсуждения
1. Проблемы соотношения формы и содержания в медиапродукте.
2. Способы выражения коннотативных смыслов и горизонта интерпретации в восприятии массовой аудитории.
Руководители: Александр Васильевич Якунин, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Мария Михайловна Гурьева, доцент СПбГИК
Аннотация мероприятия
Круглый стол посвящен обсуждению роли визуальных коммуникаций в современной медиасистеме и связанным с этим проблемам. В частности, рассматриваются вопросы влияния дигитализации на функционирование изображения, изменения егосоциальной модальности, визуальный фрейминг в современном медиадискурсе.
Вопросы для обсуждения
1. Особенности функционирования изображения в медиапространстве и роль визуальных коммуникаций в современной медиасистеме
2. Взаимодействие изображения и текста в дизайне медиа.
3. Влияние дигитализации на функционирование изображения - процессы в визуальных медиа и социальных сетях.
4. Особенности графического дизайна современных медиа.
5. Интерфейс новых медиа и UX-дизайн.
6. Антропологические аспекты новых техногенных медиасред (дополненной и виртуальной реальности).
7. Изменения социальной модальности изображений в современных медиа.
Социальные сети как канал выражения недовольства (выездное мероприятие)
Руководители: Камилла Ренатовна Нигматуллина, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Наталья Анатольевна Павлушкина, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Анастасия Берестюкова, студент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Аннотация мероприятия
Экспертам круглого стола предложат текущие исследования Института, связанные с жалобами в социальных сетях.
Вопросы для обсуждения
1. Какая ответственность лежит на власти и журналистах в мониторинге и ответах на жалобы.
2. Какие основные темы жалоб сегодня фиксируются в социальных сетях и какие есть прогнозы по динамике тем и сообщений.
3. Как власти и журналисты работают с жалобами.
4. Есть ли закономерности в дискурсе жалоб и специфичные паттерны.
5. Насколько и каким образом пространство социальных сетей способствует или, наоборот, предотвращает кумуляцию жалобных сообщений.
Руководители: Ольга Сергеевна Кругликова, доцент кафедры истории журналистики СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Родион Владимирович Михайлов, зам. председателя экспертного совета Фонда ИСЭПИ, главный редактор альманаха «Тетради по консерватизму» (Москва)
Секретарь: Валерия Вячеславовна Битюцкая, ст. преподаватель СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Феномен историософской публицистики в русской журналистике.
2. Историософские мотивы в русской стихотворной публицистике.
3. Дихотомии русского историософского текста «Россия/Запад» и «Россия/Революция» в их традиционном и современном преломлении.
4. Славянофильство, почвенничество, евразийство: неразгаданные загадки «Русского сфинкса» в отечественной публицистике от Ф. Тютчева и А. Хомякова до З. Прилепина и А. Проханова.
Дегуманизация журналистики в медиапространстве
Руководители: Сергей Николаевич Ильченко, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Людмила Петровна Шестеркина, профессор ЮУрГУ
Секретарь: Алина Дятлова, аспирант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Деструкция эмпирической реальности в условиях современной шоу-цивилизации.
2. Техногенный кризис журналистики.
3. Цифровизация медиапространства как предпосылка гуманитарной основы журналистики.
4. Морально-психологические аспекты кризиса доверия к журналистике.
5. Концепт «гаслайтинга» в практике современной журналистики.
6. Фейки и постправда как факторы дискредитации СМИ.
7. Концепт «искусственный интеллект» и реальность медийной практики.
Русскоязычное телерадиовещание для зарубежной аудитории
Руководители: Алексей Юрьевич Быков, доцент кафедры международной журналистики СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Наталия Александровна Нерсесян, заместитель директора Дирекции вещания на русском языке медиагруппы «Россия сегодня»
Секретарь: Анна Андреевна Коротаева, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Аннотация мероприятия
Круглый стол посвящен вопросам развития русскоязычного телерадиовещания для зарубежной аудитории. Предполагается обсудить опыт работы и перспективы развития международного вещания на русском языке, а также деятельность русскоязычных телерадиостанций на территории отдельных стран. К дискуссии приглашаются исследователи массмедиа, эксперты, руководители и сотрудники русскоязычных телерадиокомпаний ближнего и дальнего зарубежья.
Вопросы для обсуждения
1. Развитие русскоязычного телерадиовещания за рубежом.
2. Характеристики целевой аудитории русскоязычного телерадиовещания в зарубежных странах.
3. Факторы, определяющие формат и контент телерадиопрограмм на русском языке для зарубежной аудитории.
4. Рейтинги русскоязычных СМИ: интерпретации данных медиаанализа.
5. Профессиональные качества телерадиоведущего русскоязычного вещания для зарубежной аудитории.
X МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ В БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ"
СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ И КОММУНИКАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ В BANI- МИРЕ
Председатель программного комитета – Дмитрий Петрович Гавра, доктор социологических наук, профессор СПбГУ
Заместитель председателя программного комитета – Вера Алексеевна Ачкасова, доктор политических наук, профессор СПбГУ
Ученый секретарь: Юлия Владимировна Таранова, кандидат политических наук, доцент СПбГУ Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОНФЕРЕНЦИИ "СТРАТЕГИЧЕСКИЕ КОММУНИКАЦИИ В БИЗНЕСЕ И ПОЛИТИКЕ"
Ведущий: Дмитрий Петрович Гавра, Президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, профессор кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ
Пленарные доклады:
Гавра Дмитрий Петрович, Президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью, профессор кафедры связей с общественностью в бизнесе СПбГУ
Тема: «Индустрии 4.0. Стратегические коммуникации и плывущая нормальность. Как это совместить. И возможно ли»
Пилатов Сергей Генрихович, Председатель правления саморегулируемой организации Ассоциация маркетинговой индустрии «Рекламный совет»
Тема: «Саморегулирование в российской рекламе: новые вызовы»
Разина Ольга Александровна, телеканал «Санкт-Петербург», заместитель генерального директора по производству тематических программ и специальных проектов.
Тема: «Телевидение как триггер креативных коммуникационных стратегий, генератор связей и противоядие «отмен»
Раицкая Лилия Климентовна, доктор педагогических наук, кандидат экономических наук, советник ректората Московского государственного института международных отношений МИД России, профессор кафедры педагогики и психологии МГИМО
Тема: «Коммуникационные стратегии. От пессимизма к реализму»
Цыпкин Александр Евгеньевич, эксперт по стратегическим коммуникациям, писатель
Тема: «Почему люди стали брендами как товары и услуги»
ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ
Коммуникационные стратегии и инструменты бизнес-PR-23: от пессимизма к реализму
Руководители: Дмитрий Петрович Гавра, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Дмитрий Андреевич Прокофьев, руководитель Издательского дома Ленинградской областной Торгово-промышленной палаты;
Михаил Юрьевич Великосельский – начальник Управления внешних коммуникаций группы компаний «Кировский завод»
Секретарь: Екатерина Викторовна Акимович, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Что принес и что забрал 2022 год в плане технологий и инструментов PR в бизнесе?
2. Что происходит с философией коммуникационного стратегирования в BANI -мире?
3. Возможно ли импортозамещение в технологиях бизнес-PR, ивентах, SMM, influence-marketing и т.п., и нужно ли оно?
4. Какие лучшие практики в бизнес-PR подарили нам неласковый 22 и хмурое начало 23-го?
5. Как мы решаем PR-задачи бизнеса в условиях ограничений, потребительского пессимизма и сжатия бюджетов?
Политические коммуникации в современной информационной экосистеме
Руководители: Вера Алексеевна Ачкасова, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Михаил Николаевич Грачев, профессор РГГУ
Секретарь: Илья Анатольевич Быков, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., СПбГУ
Вопросы для обсуждения
1. Информационные экосистемы в структуре современной коммуникации.
2. Коммуникационный капитал и его социально-политические составляющие.
3. Эхо-камеры в системе политической коммуникации.
4. Цифровая экология и политические конфликты.
5. Социально-политическая турбулентность и ее коммуникативные последствия.
Креативные индустрии: стратегии коммуникаций в контексте вызовов XXI века
Руководители: Елена Анатольевна Каверина, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Андрей Дансков, креативный директор и управляющий партнер коммуникационного агентства Great
Секретарь: Арина Сенаторова, магистрант СПбГУ Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Реклама как креативная индустрия.
2. Трансформация рынка труда в сфере рекламы, событийных коммуникаций.
3. Поиск новых коммуникационных стратегий субъектами культуры в ситуации тотальных перемен.
4. Новая этика и эстетика в коммуникациях брендов.
5. Культура «отмены»: проекции феномена в публичных коммуникациях.
6. Развлекай и продавай: новый подход к взаимодействию с аудиторией (интеграции и брендированный контент).
VII МЕЖДУНАРОДНАЯ МЕДИАЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "ЯЗЫК В КООРДИНАТАХ МАССМЕДИА"
Председатель программного комитета – Лилия Рашидовна Дускаева, доктор филологических наук, профессор СПбГУ
Ученый секретарь: Анастасия Александровна Самсонова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
ПАНЕЛЬНЫЕ ДИСКУССИИ
Диалог с неизвестным: коммуникации в роботизированной среде
Руководители: Мария Александровна Пильгун, профессор РГГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Алексей Николаевич Расходчиков, руководитель Московского центра урбанистки «Город» (Москва), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Екатерина Лебединская, СПбГУ Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Агенты и сообщества в роботизированной среде.
2. Эффективность коммуникации агентов с различным генезисом.
3. Инструментарий и методология исследований коммуникации в роботизированной среде; текстовый и сетевой анализ; адаптация лингвистических, психолингвистических, социолингвистических методик для анализа больших объемов текстовых данных.
4. Роботизированная среда и образование.
Социальный фактор в медиалингвистике
Руководители: Владимир Иванович Коньков, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Татьяна Леонидовна Каминская, Новгородский государственный университет им. Я. Мудрого Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Валерия Дружкова, студент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Медиатекст в координатах социального пространства-времени.
2. Социальная сеть: коммуникативный статус как жизненная ценность.
3. Социальная и национальная идентичность в речи медиа.
4. Парадигма адресатно-авторских отношений в медиакоммуникации.
Кумулятивная делиберация и автоматизированный анализ текстов из социальных медиа
Руководитель: Светлана Сергеевна Бодрунова, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Никита Тарасов, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Кумулятивные паттерны и эффекты в формировании мнений онлайн.
2. Эндогенные и экзогенные факторы формирования мнений онлайн.
3. Динамика накопления мнений в онлайн-дискуссиях.
4. Онлайновые группы общественности (publics / communities) и их складывание в онлайн-обсуждениях.
Медийная лингвоэкология в XXI веке
Руководители: Наталья Ивановна Клушина, профессор МГУ имени М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Тошович Бранко, профессор эмеритус Института славистики, Университет им. Карла и Франца в г. Грац, Австрия
Секретарь: Мария Александровна Васильченко, МГУ имени М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Лингвоэкология и культура речи в цифровую эпоху.
2. Лингвоэтические и аксиологические принципы гармонизации речевого общения.
3. Лингвистические маркеры распознавания деструктивной медиакоммуникации и способы защиты от речевой агрессии в медиасреде.
4. Формирование основ медийной лингвоэкологии в вузовском журналистском образовании.
Грамматические ресурсы цифровой медиакоммуникации
Руководители: Александр Александрович Малышев, доцент кафедры медиалингвистики СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Ирина Михайловна Кобозева, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН
Секретарь: Анастасия Казанцева, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Динамика русского грамматикона под влиянием медиа.
2. Лексические и синтаксические новации в грамматике медиаречи.
3. Грамматика речевых действий в сетевой коммуникации.
4. Грамматика медиажанров.
(Пере-)форматирование цивилизационной идентичности общества в дискурсе массмедиа
Руководители: Марина Аркадьевна Воскресенская, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Александр Алексеевич Строканов, сопредседатель кафедры уголовного правосудия, истории и глобальных исследований, директор Института русского языка, истории и культуры Университета Северного Вермонта – Линдон, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Анна Юровская, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Медиасреда как ресурс конструкции и деструкции ценностно-смысловых полей социума.
2. Медийные инструменты и стратегии внедрения чужеродных для социума концептов в обыденную коммуникацию и повседневные практики.
3. Менталитет разделенных народов, стран, исторических общностей как объект медиавоздействия.
4. Исследование социокультурных трансформаций общества в контексте медиа: вопросы методологии.
Речь аудиовизуальных СМИ в новых коммуникационных условиях
Руководители: Екатерина Владимировна Выровцева, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Наталья Георгиевна Нестерова, профессор Томского государственного университета, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Лилия Махмутова, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Лингвопраксиологические нормы в теле- и радиоречи.
2. Полилогичность и полимодальность теле-и радиоречи.
3. Новые дискурсивные практики в аудиовизуальных массмедиа.
4. Языковые (лексические, словообразовательные, синтаксические, стилистические) новации в теле- и радиоречи.
Медийный текст как объект междисциплинарного исследования в области искусственного интеллекта
Руководители: Чудова Наталья Владимировна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института проблем искусственного интеллекта ФИЦ «Информатика и управление» РАН;
Салимовский Владимир Александрович, доктор филологических наук, профессор Пермского государственного национального исследовательского университета
Секретарь: Анастасия Александровна Самсонова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Лингвистические аспекты интеллектуального анализа текста: потенциал функциональной грамматики, функциональной стилистики, теории дискурса, других направлений современного языкознания.
2. Речевая (текстовая) системность как лингвистическая база компьютерного когнитивного моделирования
3. Нейросетевой подход в сетевой психодиагностике: возможности и ограничения.
4. Лингвистика психопатологии и перспективы выявления групп риска по сетевому контенту.
Диалог в научно-популярной коммуникации
Руководители: Тамара Анатольевна Пивоварчик, доцент Гродненского государственного университета им. Я. Купалы (Республика Беларусь);
Андрей Васильевич Полонский, профессор Белгородского государственного университета
Секретарь: Анастасия Александровна Самсонова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Структуры знания и познания, репрезентируемые и формируемые в полемической научно-популярной медиакоммуникации.
2. Модели и векторы смыслового взаимодействия коммуникантов в полемическом научно-популярном медиадискурсе.
3. Речевые практики, речевые паттерны, речевые средства, жанровые текстотипы полемики в научно-популярной медиакоммуникации.
4. Организация полемического научно-популярного медиатекста: макродискурсивный, микродискурсивный, гипердискурсивный, метадискурсивный аспекты.
Культурно-историческая память в славянском медиадискурсе
Руководители: Игорь Николаевич Блохин, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Инна Ивановна Минчук, доцент Гродненского государственного университета им. Я. Купалы, Республика Беларусь Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Лусинэ Хатламаджиян, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Феномен культурно-исторической памяти в современном медиапространстве, ее функции, структурные компоненты, динамика и векторы развития.
2. Особенности презентации, интерпретации и реинтерпретации в пространстве медиа славянских концептов, идеологем, культурных кодов, прецедентных феноменов.
3. Единство культурно-исторического прошлого в жизни славянских народов как концепт интеграции и межкультурной коммуникации.
4. Журналистика славянских народов в медиатизации истории; создание и функционирование медийных проектов, направленных на мемориализацию исторических событий.
Круглые столы экспертов
Современная лексикография и язык массмедиа
Руководители: Екатерина Александровна Щеглова, доцент кафедры медиалингвистики СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Сергей Владимирович Лесников, ИЛИ РАН, РГПУ им. А. И. Герцена
Секретарь: Дмитрий Селиванов, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Медиаречь и язык медиа как предмет описания и источник материала для лексикографических изданий.
2. Проблема лингвистической параметризации слова в условиях цифровой реальности.
3. Оцифровка словарей или цифровые словари: проблемы современной лексикографии.
4. Факт языка vs факт речи: предмет описания в современных словарях.
Лингвоэкспертные исследования конфликтности в интернет-коммуникации
Руководители: Татьяна Владимировна Чернышова, профессор Алтайского государственного университета, руководитель Экспертного центра института массовых коммуникаций, филологии и политологии АлтГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Валерий Анатольевич Ефремов, профессор кафедры русского языка филологического факультета РГПУ им. А. И. Герцена, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Софья Гришина, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Конфликтный потенциал сетевой коммуникации в аспекте лингвистических и правовых знаний. Тематика, структурная организация и композиция конфликтогенных интернет-текстов.
2. Языковые правонарушения, связанные с распространением информации (порочащие сведения и фейк-ньюс, различные формы травли и дискредитации личности в социальных сетях, мессенджерах и в личной переписке и др.).
3. Неприличная форма выражения оценки в сетевом тексте (оскорбление личности, неуважение к власти, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и т. Д.).
4. Языковое воплощение сетевых текстов разной тематики и связанные с ним правовые риски (религиозный, политический, культурологический, научный, управленческий и прочие виды институциональных и неинституциональных дискурсов).
Вербально-визуальные связи в языке рекламы
Руководители: Элеонора Михайловна Глинтерник, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Ремчукова Елена Николаевна, профессор РУДН
Секретарь: Наталья Юрьевна Мазикова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Прагматика языка рекламной коммуникации.
2. Пространство, время и герои рекламного текста: тенденции XXI века.
3. Лингвокреативность в рекламных текстах ХIX – XXI вв.
4. Автор и аудитория рекламного обращения: эффективные способы коммуникации.
Принципы редактирования медиатекста
Руководители: Евгения Наумовна Басовская, профессор РГГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Татьяна Александровна Воронцова, профессор ЧелГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Александра Милкова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Обладает ли редактирование медиатекста существенной спецификой по сравнению с редактированием научных и художественных произведений?
2. Как влияет на подходы к редактированию характер предполагаемой (целевой) аудитории медиатекста?
3. Каковы лингвистические критерии оценки качества журналистских текстов и какими стилистическими критериями необходимо руководствоваться при редактировании медиатекста (о границах современного публицистического стиля)?
4. Какова лексикографическая база редактирования медиатекстов? Какие лакуны в ней обнаруживаются?
Идеологический вектор в связях с общественностью: речевые стратегии и тактики
Руководители: Юлия Михайловна Коняева, доцент СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Елена Владимировна Быкова, профессор СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Секретарь: Софья Юденко, магистрант СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Систематизация, кодификация и унификация терминологии сферы связей с общественностью в русле актуального законодательства о языке.
2. Связи с общественностью в бизнесе, политике, государственном управлении и социальной сфере в поисках новой идентичности: речевой аспект.
3. Речевые стратегии и тактики коммуникации торговых марок в новых условиях?
Медиатекст в преподавании языка как иностранного
Руководители: Елена Викторовна Стоянова, Шуменский университет им. епископа Константина Преславского, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Нараян Мита, профессор Центра Русских Исследований, Университет Имени Джавахарлала Неру, Нью Дели, Индия
Секретарь: Анастасия Удальцова, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Вопросы для обсуждения
1. Медиатекст как инструмент обучения.
2. Культура речи журналистов.
3. Филологическая грамотность и профессиональная компетенция как основа обучения журналиста.
4. Возможности использования медиатекстов в разных обучающих практиках.