Проблемы медиалингвистической дискурсологии

Научно-практический семинар по медиалингвистике

Ведущие: Лилия Рашидовна Дускаева, проф. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Ирина Васильевна Анненкова, проф. МГУ им. М.В.Ломоносова

Ученый секретарь: София Александровна Кулажко. Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Дискуссия «Проблемы медиалингвистической дискурсологии» была посвящена актуальным вопросам анализа дискурса, а также трансформации форматов и жанров современных медиа.

Открыл дискуссию доклад ведущей И.В. Анненковой (МГУ им. М.В. Ломоносова) «Медиариторическая дискурсная формация: пятый этап или замкнутый круг культуры коммуникаций», представив к обсуждению один из важнейших вопросов.

А. Беловодская (Вильнюсский университет) выступила с докладом «Медийная картина мира как категория медиадискурса и механизмы ее (ре)конструирования – на примере хэштеггинга)». В ходе дискуссии поднимался вопрос о статусе хэштеггов: коллеги приводили примеры, когда хэштегги используются авторами без привязки к событию, тем самым ухудшая точность результатов предложенного метода анализа.

А.В. Зезюлевич (Гродненский ГУ им. Янки Купалы) в своем докладе анализировала проект Б. Волковой «Невольник чести. Последняя дуэль Александра Пушкина» в качестве примера взаимодействия просветительского и развлекательного дискурса.

Также прозвучали доклад Т.К. Ивановой (Каз. (Приволжский) ФУ) «Политический медиадискурс: размышления по структуре анализа политической лексики» и Е.Г. Власовой (Пермский ГНИУ) «Жанр монолога в медиадискурсе урбанистически ориентированных сетевых изданий».

Доклад П. Мареша (Карлов университет) «Рецензии к фильмам в печати и интернете» был посвящен развитию и трансформации жанра рецензии на примере чешских медиа.

В докладе И.И. Минчук (Гродненский ГУ им. Янки Купалы) сообщалось о наложение разных типов дискурсов в паблик-аккаунтах информационных ресурсов в мессенджере: массово-информационного, разговорно-бытового и маркетингового.

Завершилась панельная дискуссия выступлением Н.Г. Нестеровой (Томский ГУ). В докладе «Языковая репрезентация межтекстовых связей в радиотексте» радиотекст рассматривался как гипертекст. В обсуждении доклада был поднят вопрос о «смерти» старых медиа, однако Н.Г.Нестерова заверила, что радио не прекращает свою работу, а рождается заново.

С.А.Кулажко