Профессиональная деятельность журналиста: нормативы и девиации

Руководители: Сергей Николаевич Ильченко, проф. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;   Олег Робертович Самарцев, д. филол. н., Ульяновский гос. университет.

Панельная дискуссия прошла под руководством Олега Робертовича Самарцева, представлявшего Ульяновский государственный университет, и профессора СПбГУ Марины Александровны Бережной. На заседании присутствовали ученые и журналисты из разных городов России и мира.

В начале сессии участники познакомились с докладом «Современные аудиовизуальные медиа как фактор девиации профессии тележурналиста». Аллы Михайловны Шестериной. Докладчик рассказала об этапах взаимодействия традиционного ТВ и новейших аудиовизуальных медиа, а также сделала выводы о трансформации профессии. Тема девиаций вызвала бурную полемику среди слушателей.

О дронах и их влиянии на изменения в журналистике рассказала Полина Горбань. Участники узнали о строении дрона, его преимуществах и даже ознакомились с экспертными мнениями Александра Пушина (российский военный журналист) и Евгения Поддубного (специальный корреспондент ВГТРК), которые подтвердили размышления докладчицы о плюсах дронов в журналистике. Полина Горбань упомянула и проблемы, с которыми сталкивается журналист при использовании дронов. Выступление вызвало оживленную дискуссию: было много вопросов о законодательстве, размышлений о будущем таких технологий, участники поделились и личным опытом использования дронов.

Затронули и тему творчества региональных журналистов. Луиза Григорьевна Свитич рассказала аудитории о проекте МГУ им. М.В. Ломоносова, посвященном авторской и редакторской деятельности современного журналиста. Луиза Григорьевна рассказала о целях и задачах проекта, поделилась результатами, которые выявила исследовательская группа.

Заседание завершилось с открытым финалом – профессиональная деятельность журналиста достаточна многообразна и требует решений многих вопросов, которые за одну сессию невозможно решить, но можно попытаться их обсудить.

София Бугаева