Институты культуры в медийной среде

Руководители: Виктор Александрович Сидоров, проф. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Марина Аркадьевна Воскресенская, проф. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

Ученый секретарь:  Наталия Радиковна Юсупзянова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Медийное отражение института культуры – это самостоятельное образование или только «цифровой дубликат»? Меняется ли сущность медийного института культуры в связи с возникновением сетевой среды, широкой интерактивности? В какой степени негативные аспекты новой среды повлияли на нравственно-эстетический уровень медийных институтов культуры? Как возникновение медийных институтов культуры сказывается на облике самой культуры? Эти и другие вопросы обсудили ученые и специалисты в области журналистики и культуры в рамках работы панельной дискуссии.

Открыли заседание ведущие секции, профессора кафедры теории журналистики и массовых коммуникаций В.А. Сидоров и М.А. Воскресенская, обозначив проблемное поле обсуждения: культура обретает новое состояние, «медийная тень» пытается обрести правосубъектность, медиаполис воспринимается не как некая абстракция, а как вполне реальная среда обитания. «Существуют традиционные институты культуры и есть – медийные. Как с этим жить?», – так ведущие обозначили одну из проблем панельной дискуссии.

Несмотря на то, что панельная дискуссия проводилась впервые, в аудитории не было свободных мест: интерес к работе секции проявили больше 30 слушателей и участников. Встреча специалистов культурной сферы собрала профессионалов из Познани (Польша), Любляны (Словения), Донецка (ДНР), Минска (Белоруссия), Москвы, Челябинска, Тюмени, Перми, Белгорода, Нижнего Новгорода и Санкт-Петербурга. Панельная дискуссия началась с доклада О.Н. Савиновой, посвященного дискурсу по вопросам культуры в современном медийном пространстве. Вступительный доклад инициировал полемику о трансляции сетевыми СМИ негативных тенденций, а также использование ими позитивного опыта традиционных медиа. Постоянный участник форума из Польши профессор Войцех Новяк продолжил дискуссию, рассказав о всплеске антисемитской волны в Польше. В обсуждении приняли участие И. Н. Щукина (Любляна), Н. Г. Стежко (Минск), пригласив Войцеха посетить их страны и перенять опыт, ведь несмотря на большую численность еврейского населения, в Белоруссии и Словении такой проблемы не наблюдается. Об особенностях мышления и медийного потребления цифрового поколения рассказала С.Б. Стебловская. В ее докладе были обозначены параметры цифровой эпохи, трансформирующие институт детско-подростковой культуры. О начале развития направления культурологии журналистики рассказал профессор С.Г. Корконосенко. Если для социологии журналистики важно взаимодействие с социальными институтами, то для культурологии – исследование тех результатов, которые происходят в самой журналистике.

Завершилась дискуссия объявлением о том, что тема встречи будет заявлена и на следующий год. Со словами благодарности участники дискуссии отметили особую плодотворность заседания, выразив надежду в ближайшем будущем снова встретиться и обсудить проблемы институтов культуры в медийной среде.

Полный обзор работы панельной дискуссии доступен по ссылке: vk.com/@artclubspbu-instituty-kultury-v-mediinoi-srede.

Н.Юсупзянова