Теле- и радиоречь в лингводискурсивном аспекте. Пост-релиз

Руководители: Н. Г. Нестерова (Томский государственный университет), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; С. В. Иванова (Ленинградский государственный университет им. А. С. Пушкина).

Ученый секретарь: И. В. Малявкина,  ст. преп. СПбГУ

11 ноября 2020 года в рамках Форума в режиме онлайн состоялась  панельная дискуссия «Теле- и радиоречь в лингводискурсивном аспекте».

В работе секции под председательством доктора филологических наук, профессора Томского государственного университета Н.Г. Нестеровой приняли участие тринадцать ученых, в том числе одиннадцать российских и двое — из Республики Польша.

Собравшиеся с большим интересом и вниманием заслушали и обсудили пять докладов. В частности, сообщение к. филол. н. И.В. Малявкиной «Влияние экстралингвистических факторов на систему жанров в современной радиожурналистике» было посвящено появлению новых жанров на примере России-Санкт-Петербург. Краткий исторический экскурс вызвал живой отклик О.В. Тихоновой (непосредственной участницы упомянутых событий).

Д. филол. н., профессор Томского гос.университета  Н.Г. Нестерова в обзорном докладе «Теле- и радиодискурс в российских исследованиях: основные направления и научные проблемы» представила все основные направления и аспекты изучения теле- и радиодискурса. Коллеги высоко оценили проделанную работу и выразили единодушную заинтересованность в скорейшей публикации авторской монографии по данной тематике.

А.В. Подвязкина, молодой исследователь из Университета Марии Склодовской-Кюри, познакомила с интересными научными результатами сравнительного исследования «Коммуникативные игры на «Детском радио» России и Radio Dzieciom (Республика Польша). Выявленные различия в организации эфира, влияние на радио-текст государственных и коммерческих структур учредителей вызвали искренний интерес и дополнительные вопросы.

Ю.С. Сабаева, к. филол. н., успешно защитившая диссертацию в 2020 году, поделилась наблюдениями и выводами, касающимися новой формы взаимодействия со слушателями региональной радиостанции  «Радио Сибирь» в социальных сетях. Доклад сопровождался ярким иллюстративным материалом.

А.А. Слободянюк представила участникам презентацию совместного с О.В. Тихоновой (МГУ им. М.В. Ломоносова) доклада «Русская медиаречь в эфире телеканала RTR Moldova». Тщательный лингвистический анализ русской речи телеведущих, интересные типичные стилистические и орфоэпические отступления от нормы, выявленные учеными, обнаружили научную ценность и новизну проделанной работы.

Подводя итог  состоявшейся дискуссии, Н.Г. Нестерова поблагодарила участников, пожелала научных успехов, здоровья, счастья и выразила общую надежду на новые встречи в традиционном формате, а также призвала членов научного сообщества всерьез задуматься над новой методологией исследования теле- и радиоречи.

И. В. Малявкина