Искусственный интеллект и международная информационно-психологическая безопасность: теоретические и практические аспекты. Пост-релиз

Руководители: К. А. Панцерев (СПбГУ), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Е. Н. Пашенцев (Дипломатическая академия МИД РФ, СПбГУ).

12 ноября 2020 г. на базе Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ в рамках Конференции «Стратегические коммуникации в бизнесе и политике» (Стратком-2020) состоялось заседание секции «Искусственный интеллект и международная информационно-психологическая безопасность: теоретические и практические аспекты».

Модераторами секционного заседания выступили профессор СПбГУ К. А. Панцерев и профессор, ведущий научный сотрудник Дипломатической Академии МИД РФ и старший научный сотрудник СПбГУ Е. Н. Пашенцев. Всего на заседании секции было представлено 12 докладов, а общее количество участников, в том числе тех, кто принял участие в дискуссии, составило около 40 человек.

На данном секционном заседании обсуждался широкий круг вопросов, связанных с возможностями применения искусственного интеллекта в информационно-психологическом противоборстве. Следует отметить, что данная тема крайне заинтересовала зарубежных ученых (из Румынии, Индии, Италии, Франции), которые приняли участие в работе секции в режиме видеоконференции. Мариус Вакарелу, доцент Национальной школы политических исследований, Бухарест (Румыния) выступил с докладом на тему «Технология создания фейкового видео (дипфейков) как перманентное противоборство»,  а остальные иностранные ученые приняли участие в дискуссии. Среди российских вузов были представлены: СПбГУ, МГУ, Дипломатическая академия МИД РФ, РАНХиГС, МГИМО, Поволжский  государственный технологический университет (г. Йошкар-Ола).

Организаторы грамотно воспользовались современными информационно-коммуникационными технологиями в условиях пандемии – секция прошла в комбинированном формате – шесть спикеров выступили в режиме онлайн по видеосвязи.

Центральной темой дискуссий стали угрозы, которые искусственный интеллект потенциально таит в себе. К. А. Панцерев в своем докладе подробно остановился на анализе существующих и перспективных угроз злонамеренного использования искусственного интеллекта, которые, с его точки зрения, могут угрожать не только безопасности личности в цифровую эпоху, но и представлять серьезную опасность для обеспечения национальной и международной информационно-психологической безопасности.

Вопросы злонамеренного использования искусственного интеллекта были также затронуты в докладах других участников конференции – в этом отношении особенно следует выделить доклады М. Вакарелу, Е. Н. Пашенцева и Д. Ю. Базаркиной. Если М. Вакарелу в своем докладе подробно осветил перспективы фундаментальных трансформаций политики и политической борьбы в условиях расширения и упрощения практик дезинформации благодаря появлению технологий, позволяющих создавать фейковые видеоролики и аудиоклипы, то Е. Н. Пашенцевым была дана более широкая оценка перспектив угроз злонамеренного использования искусственного интеллекта – управленческих и экономических. В контексте освещённых проблем им были выделены исследовательские задачи прогнозирования трансформаций конкретных политических систем и политических стратегий, а также практические задачи совершенствования госуправления и обновления концепций безопасности. Д. Ю. Базаркина в своем выступлении произвела оценку перспектив применения технологий искусственного интеллекта террористическими организациями при осуществлении своей пропагандистской деятельности (на примере журнала “Kybernetiq”).

Экономические аспекты искусственного интеллекта были освещены в докладах Д. А. Рущина и Д. О. Матяшовой. Если Д. А. Рущин особо упомянул слабость материальной базы и узкую базу стартапов как проблемы для развития искусственного интеллекта в России, то Д. О. Матяшова проанализировала потенциал нормативной силы интеграции новых технологий в экономические стандарты Индии и Германии. В этом смысле участники секции затронули перспективную проблематику искусственного интеллекта как драйвера и как фактора динамики конкуренции за глобальное экономическое лидерство – которое, если вспомнить об угрозах применения «жёсткой» силы, становится весьма хрупким. Также, как показали исследования И. Ю. Подоляна и А. Н. Марченко, искусственный интеллект способен быть драйвером научных исследований в социально-гуманитарной сфере, беря на себя задачи анализа большого массива данных, конструирования первичных гипотез и глубинного анализа текстов. Вопросом остаётся то, какие функции в этом случае остаются за самими учёными.

Наконец, важной темой, освещённой на секции, стали использование современных информационных технологий и их восприятие, видение их будущего отдельными акторами мировой политики. Исследователи этих проблем показали слабость традиционных акторов в противостоянии новым угрозам, воздействующим не на осязаемые объекты, а на дискурс и общественное сознание (К. А. Голубев), способность негосударственных акторов формировать целостные и последовательные медиастратегии (Н. А. Жерлицына) и то, что эти акторы – в частности, международные террористические группировки – обладают видением того, как использовать искусственный интеллект не только для противостояния внешним врагам, но и для того, чтобы формировать собственный положительный образ.

К. А. Панцерев, Д. О. Матяшова