Персонификация в современной экранной культуре. Пост-релиз

Руководители: Ильченко С.Н., проф., СПбГУ; Разина О.А., заместитель генерального директора телеканала «Санкт-Петербург».

Секретарь: А.Е. Дятлова, аспирантка 1-го курса, СПбГУ

Отчет

о проведении панельной дискуссии «Персонификация в современной экранной культуре»

В соответствии с регламентом дискуссия состоялась 09.11.2020 г. с 12.00 до 14.00 в онлайн формате (Zoom).

В работе панели приняли участие 22 человека. С запланированными  докладами и сообщениями выступили 7 участников, представлявшие СПбГУ, МГУ им. Ломоносова, Нижегородский государственный университет им. Лобачевского, Воронежский государственный университет, телеканал «Санкт-Петербург».

В фокусе дискуссии была проблема авторского начала в современной журналистике в различных формах ее проявления как в телевизионном, так и в сетевом пространстве. Участники познакомились с рядом актуальных исследований на тему трансформации традиционных видов и жанров самореализации журналистов в процессе смены каналов коммуникации, то есть фактическому переходу на различные сетевые ресурсы.

По единодушному мнению как самих докладчиков, так и участников в статусе слушателей-наблюдателей, дискуссия была плодотворной и конструктивной, обратившей внимания теоретиков и практиков на крайне важные аспекты современной практики авторов в медийном пространстве.