МИФОТВОРЧЕСТВО В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Руководители: Б. Я. Мисонжников (СПбГУ), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; О. Н. Савинова, Нижегородский государственный университет им. Н. И. Лобачевского.

Секретарь: Татьяна Владиславовна Ращупкина, СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Объектом анализа станет публицистический дискурс как актуализированный медийный текст. Предполагается его многоаспектное рассмотрение – в свете глубокого сакрального переживания, социально-политической и культурологической историософской идентичности и форм текстовой репрезентативности, воплощенности в знаковых системах.

• Современный публицистический дискурс в медийном континууме.
  • Нарративные особенности публицистического дискурса.
  • Автор и герой актуализированного медиатекста.
  • Публицистический дискурс в пространстве мультимедийной журналистики.
  • Семиотика публицистического дискурса: реализация в символических и иконических знаковых системах.

Б. Я. Мисонжников, Санкт-Петербургский государственый университет
Мифологическое мышление в системе медиадискурса

Т. В. Ращупкина, Санкт-Петербургский государственный университет
Телевизионное мифотворчество: политический дискурс