МЕДИАТИЗАЦИЯ КАК НОВАЯ МОБИЛИЗАЦИЯ. МЕДИАТИЗИРОВАННЫЕ ИНЦИДЕНТЫ, КОНФЛИКТЫ И КРИЗИСЫ В СЕТЕВОМ ОБЩЕСТВЕ

Руководители: В. А. Ачкасова (СПбГУ), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Д. П. Гавра (СПбГУ), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; А. А. Малькевич (Общественная палата РФ).

На панельной дискуссии предполагается обсудить один из новых и обладающих большим деструктивным потенциалом социальных механизмов сетевой динамики мобилизации политического протеста в условиях информационно-сетевого общества – механизма медиатизации инцидентов и конфликтов. В условиях формирования институциональных основ экономики внимания и перераспределения потенциала мобилизационных возможностей от традиционных институциональных политических акторов к новым – сетевым - формируются условия для образования новых каналов и инструментов политической мобилизации. Это создает серьезные риски для социальной стабильности современных государств. На дискуссии предполагается обсудить теоретические модели и практические кейсы медиатизации значимых информационных поводов. Планируется рассмотреть практики мобилизации протестов последнего времени в разных государствах – США, Франции, Италии, КНР и Российской Федерации, которые реализовывались именно через медиатизацию локального инцидента.

В. А. Ачкасова, Санкт-Петербургский государственный университет

Е. А. Бабанова, Санкт-Петербургский государственный университет

А. А. Бешкарев, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина

И. А. Быков, Санкт-Петербургский государственный университет