ЖУРНАЛИСТИКА КАК ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ XXI ВЕКА

Руководители: Виктор Александрович Сидоров, проф. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Марина Аркадьевна Воскресенская, проф. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Институциональный взгляд на журналистику в социально-политическом аспекте давно и прочно утвердился в науке. Но есть основания рассматривать ее и в качестве института культуры – формы организации духовной жизни общества, в которую журналистика непосредственно включена своим участием в духовной интеграции социума, сохранении культурного наследия, инкультурации человека, формировании его системы ценностей и социокультурной идентичности. Мрачные прогнозы будущего журналистики / отсутствия будущего – не более чем симптом ее институциональной трансформации, обусловленной социальными и технологическими переменами в истории человечества. Журналистика не только сохраняет свое положение в обществе, но и упрочивает, в особенности за счет интенсификации своего присутствия в сфере духовной культуры: в наше время журналистика не только отражает явления культурной жизни социума, но и становится центром их активации в аудитории СМИ, тем самым, переформатирует духовное пространство общества, укрепляя при этом статус журналистики как института культуры XXI века.

• Журналистика – институт культуры или культурная форма?
  • Социальные функции и роли журналистики в качестве института культуры.
  • Пределы и смыслы культурного преображения журналистики.
  • Массовизация СМИ и журналистики обедняет идею культуры?
  • Сумеет ли журналистика возвысить культуру над политикой?
  • Перспективные направления и методы анализа журналистики как института культуры.

Л. Г. Егорова, Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского (г. Симферополь)
Роль крымских СМИ в формировании нравственно-культурных ценностей регионального социума

Е. В. Ахмадулин, Южный федеральный университет
Журналистская новость: к определению понятия