МЕДИАСОЦИАЛИЗАЦИЯ МОЛОДЕЖИ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ПРАКТИКИ

Руководители: Елена Леонидовна Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, профессор, член-корреспондент РАО; Денис Владимирович Дунас, с.н.с. факультета журналистики МГУ им. М. В. Ломоносова, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Массовая коммуникация традиционно играла важную роль в социализации человека. Уже на раннем этапе теоретического осмысления этого процесса было отмечено, что массовая коммуникация как подсистема общества выполняет функции наблюдения за окружающим миром, корреляции с социальными структурами общества и передачи культурного наследия. Сегодня, в условиях смены традиционной массовой коммуникации новой – цифровой диверсифицированной медиакоммуникационной системой, когда в центре исследовательского внимания оказываются медиа, вопрос медиасоциализации современного человека актуализируется. Превращаясь из социального института, каковым были СМИ, в социальное пространство и принципиально иную среду обитания, медиа обладают несколько иным, чем прежде, потенциалом социализации аудитории, особенно молодежной. Свойства медиа как среды интенсифицируют медиасоциализацию, делая их влиятельным агентом первичной социализации. На секционном заседании планируется обсудить как теоретические вопросы трансформации медиаисследований в контексте эмпирико-функционализма, актуальные потребности медиапотребления, факторы и мотивации, так и практики медиапотребления, его структуру и объемы.

А. Н. Гуреева, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова

О. Н. Касперович-Рынкевич, Белорусский государственный университет

С. В. Харитонова, Белорусский государственный университет

В. В. Абашев, Пермский государственный национальный исследовательский университет