Web-документалистика как коммуникативная практика «быстрого» мира

Руководители: Александр Алексеевич Пронин, д. филол. н., доц. СПбГУ, Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.; Людмила Владимировна Комуцци, д. филол. н., проф. Саратовского ун-та им. Н.Г. Чернышевского.

Стремительное развитие цифрового пространства оказало огромное влияние на способы потребления и репрезентации информации. Возникновение новых повествовательных форм и необходимость их изучения стали предметом дискуссии участников круглого стола.

Встреча началась со вступительного слова руководителя секции, проф. Александра Алексеевича Пронина. Докладчик обозначил актуальность и перспективность изучения такого направления медиаповествования, как Web-документалистика.

Первый блок докладов был посвящен рассмотрению понятия «Web-документалистика» исключительно в рамках мультимедийных интернет-проектов, позволяющих пользователю самостоятельно выстраивать нарратив за счет интерактивных техник повествования. В своем докладе А. А. Пронин привел примеры как зарубежных, так и отечественных интерактивных проектов, высказал мнение о перспективности развития данного направления интернет-повествования, подтвердив эту позицию материалами отсутствовавших экспертов, в том числе и второго руководителя секции – проф. Людмилы Владимировны Комуцци.

Противоположную позицию высказал проф. В. Ф. Познин в своем докладе «Есть ли будущее у Web-документалистики?» Докладчик выявил основные составляющие данной формы повествования – интерактивность и мультимедийность. В целом же, Виталий Федорович отметил, что, несмотря на высокий потенциал Web-документалистики, эстетический аспект ее использования превалирует над содержательной частью, а интерактивность не является самостоятельным художественным приемом.

В ходе обсуждения докладов взгляды экспертов на будущее Web-документалистики в узком ее понимании разделились. В дискуссии участники круглого стола обратились к более широкому пониманию Web-документалистики как некой общности интерактивных документальных проектов.

О специфике документального Web-повествования в Китае рассказал Сюе Кан. Докладчик назвал основные каналы репрезентации документальных проектов китайского медиарынка, рассказал об особенностях потребления такой продукции. По завершении доклада участники круглого стола пришли к выводу о главенствующей роли интерфейса в документальных Web-проектах.

В ходе поведения итогов эксперты сошлись во мнении, что утверждения о мозаичности восприятия Web-аудитории, главенстве «клипового мышления» теряют свою актуальность в силу растущей популярности «больших форм» документальных интернет-проектов.

Оставшийся открытым вопрос о сути Web-документалистики и границах этого термина ознаменовал окончание дискуссии. Участники круглого стола согласились, что сама постановка этого вопроса говорит о продолжающемся процессе формирования и развития представлений о характере Web-документалистики. Было обозначено стремление экспертов и в дальнейшем не прекращать изучения данного вопроса.

Е.А. Махонин